Rencanan
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) Tematik
Nama Sekolah : .................................
Tema : Budi Pekerti
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 2 minggu
Standar Kompetensi :
1. IPS : Memahami identitas diri dan keluarga serta
sikap saling
menghormati dalam kemajemukan keluarga.
2. IPA :
Mengenal cara mememlihara lingkungan agar tetap sehat
3. PKN :
Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan.
4. Matematika
: Menggunakan pengukuran waktu dan
panjang
5. Bahasa Indonesia :
·
Mendengarkan : Memahami
bunyi bahasa, perintah dan dongeng yang
lisankan.
· Berbicara : Mengungkapkan
fikiran, perasaan, dan informasi secara lisan
dengan perkenalan dan
tegur sapa, pengenalan, benda dan
fungsi anggota tubuh, dan deklamasi.
· Membaca : Memahami
teks pendek dengan membaca nyaring.
· Menulis : Menulis permulaan dengan menjiplak menebalkan,
mencontoh, melengkapi, dan
menyalin.
6. Seni Budaya dan
Keterampilan : Mengapresiasi karya seni
tari.
Kompetensi Dasar
:
1. IPS
:
·
Menunjukkan sikap hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga.
2. IPA :
·
Membedakan lingkungan sehat dan tidak sehat.
3. PKN :
·
Menerapkan hidup rukun di
rumah dan di sekolah.
4. Matematika :
·
Menentukan lama suatu kejadian berlangsung.
·
Mengenal panjang suatu benda melalui kalimat sehari-hari. (
pendek,
panjang ) dan
membandingkannya.
5.
Bahasa Indonesia :
·
Melaksanakn sesuatu sesuai dengan perintah dan
petunjuk guru.
·
Menyebutkan tokoh-tokoh dalam cerita.
·
Membaca nyaring suku kata dan kata dengan lafal
yang tepat.
·
Menjiplak berbagai bentuk gambar, lingkaran, dan bentuk huruf.
·
Menebalkan berbagai bentuk gambar, lingkaran dan
bentuk huruf.
·
Mencontoh huruf , kata, atau kalimat sederhana
dari buku atau papan tulis dengan benar.
·
Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan
gambar
6. Seni Budaya dan
Keterampilan :
·
Menunjukkan sikap
apresiatif terhadap gerak tari
menurut tingkat tinggi
I. Tujuan Pembelajaran** :
·
Siswa dapat menjelaskan kemajemukan keluarga (
jenis kelamin, agama, suku bangsa, kebiasaan )
·
Siswa dapat menjelaskan manfaat hidup rukun dalam
keluarga
·
Siswa dapat mengemukakan ciri-ciri lingkungan
sehat dan lingkungan tidak sehat
·
Siswa dapat menjelaskan hal hal yang menyebabkan
lingkungan menjadi kotor
·
Siswa dapat membiasakan membuang sampah pada
tempatnya
·
Siswa dapat menunjukkan sikap saling menghargai
perbedaan dan tidak membeda-bedakan perlakuan di rumah maupun di sekolah.
·
Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh kegiatan
yang dilakukan lama dan sebentar.
·
Siswa dapat menyebutkan, membandingkan, panjang suatu benda melalui kalimat
sehari-hari.
·
Siswa dapat mengenal jarak dekat dan jauh.
·
Siswa dapat melakukan sesuatu sesuai dengan
perintah atau permintaan.
·
Siswa dapat menceritakan kembali isi dongeng
dengan kalimatnya sendiri.
·
Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang disi
dongeng dan memeragakan tokoh dongeng.
·
Siswa dapat membaca nyaring.
·
Siswa dapat menjiplak dan menebalkan berbagai
bentuk huruf, gambar.
·
Siswa dapat menuliskan kata dan kalimat yang
didiktekan guru.
·
Siswa dapat menyalin kalimat dari papan tulis /
buku pke dalam buku tulis sendiri.
·
Siswa dapat melengkapi kalimat yang belem sempurna
yang sesuai dengan gambar.
·
Siswa dapat mengelompokkan gerakan tari sesuai
dengan level.
·
Siswa dapat mengidentifikasi gerak keseimbangan
pola lantai.
·
Siswa dapat mengidentifikasi bentuk iringan tari
dengan menggunakan bunyi bersumber dari tubuh ( internal.
v
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )
II. Materi
Ajar ( Materi Pokok ) :
1. Hidup rukun dalam
kemajemuka keluarga.
2. Perawatan dan
pemeliharaan lingkungan di sekitar rumah dan sekolah.
3. Hidup rukun dalam
perbedaan.
4. Satuan pengukuran.
5. Teks yang terdiri
atas berbagai kalimat perintah ( untuk dibaca oleh guru saja)
6. Mendengarkan dongeng
dan menceritakan kembali.
7. Suku kata, kata dan
kalimat sederhana.
8. Gambar sederhana.
9. Unsur gerak tari
bersumber dari gerak hewan , tumbuhan,dan bunyi iringan
III. Metoda
Pembelajaran :
·
Ceramah
·
Diskusi.
·
Tanya jawab.
·
Demontrasi.
·
Pemberian tugas.
IV. Langkah-langkah pembelajaran :
A. Kegiatan
awal :
Apresepsi/ Motivasi
:
·
Mengisi daftar kelas , berdoa, mempersiapkan
materi ajar, model, alat peraga.
·
Memperingatkan cara duduk yang baik ketika
menulis, membaca.
·
Mengumpulkan tugas/ PR
·
Mengingatkan pada pelajaran yang lalu.
B. Kegiatan
inti :
Minggu I
Pertemuan pertama : 3 x
35 menit ( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat Melalui
pengamatan lingkungan sekitar siswa menjelaskan lingkungan sekolah termasuk
lingkungan sehat atau tidak sehat.
F Mengemukakan
ciri-ciri lingkungan sehat.
F Mengemukakan ciri
–ciri lingkungan tidak sehat.
F Setelah mendengarkan
penjelasan guru dan mengingat kembali pengalaman, siswa menjelaskan kerukunan dapat terjaga dengan sikap saling
menghargai perbedaan masing-masing.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mendiskusikan manfaat dan akibat dari lingkungan yang sehat
dan tidak sehat.
F Melakukan tanya jawab
tentang hasil diskusi.
F Menyebutkan beberapa
contoh kegiatan yang menggambarkan
kerukunan dalam keluarga, lingkungan
sekolah, dan lingkungan masyarakat.
F Menyebutkan beberapa
contoh peristiwa yang diakibatkan dari
tidak menjaga kerukunan dalam keluarga, lingkungan sekolah maupun lingkungan
masyarakat.
F Melalui pengamatan
dan penjelasan guru, siswa
membedakan kegiatan yang termasuk
kategori lama dan sebentar.
F Mengelompokkan
kegiatan yang termasuk lama.
F Menyusun kegiatan
yang termasuk lama.
F memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
F memberi kesempatan
untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
F memfasilitasi peserta
didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta
didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta
didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis,
secara individual maupun kelompok;
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Dengan menyimak siswa
dapat melakukan sesuatu sesuai perintah atau permintaan guru.
F Melalui permainan
bisik-bisik, siswa dapat melakukan pesan /
permintaan guru.
F Guru menyampaikan pesan
dengan kalimat perintah yang dapat
dilakukan siswa.
F Menjelaskan
kemajemukan keluarga sebagai kekayaan budaya yang harus dihargai.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan
pada foto keluarga besar dan penjelasan guru, siswa menyebutkan kemajemukan
dalam keluarga.
F Kemajemukan keluarga
dalam kebiasan, jenis kelamin, agama, suku bangsa, harus disikapi dengan baik
agar tercipta kerukunan hidup.
F Mengisi LKS yang
mencari data tentang kemajemukan keuarga.
F Melalui pengamatan
siswa menyebutkan kegiatan yang termasuk kategori sebentar.
F Mengelompokkan
kegiatan yang termasuk sebentar.
F Menyusun kegiatan yang termasuk sebentar
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa dapat
Mendengarkan dongeng dengan sungguh-sungguh.
F Menjelaskan isi dongeng dengan bahasa sendiri dan menjawab pertanyaan seputar isi dongeng.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan
dan percobaan siwa memperkirakan panjangnya suatu benda melalui kalimat sehari
hari ( panjang dan pendek )
F Melakukan perkiraan
panjang benda .
F Mengelompokkan benda
di kelas yang termasuk kategori panjang.
F Mengelompokkan benda di kelas yang termasuk kategori pendek
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit.
( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa secara
berkelompok memperagakan tokoh dalam dongeng, sesuai jalan ceritanya di depan
kelas.
F Memberikan pendapat tentang penampilan
teman-temannya.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan
dan percobaan siwa memperkirakan panjang suatu benda melalui kalimat sehari
hari ( panjang dan pendek )
F Melakukan perkiraan
panjang benda .
F Mengelompokkan benda
di kelas yang termasuk kategori panjang.
F Mengelompokkan benda
di kelas yang termasuk kategori pendek
F Membandingkan
beberapa benda milik siswa yang dapat
diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa sederhana untuk membandingkan,
lebih panjang atau lebih pendek.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke lima 3 x 35 menit ( Matematika,
Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca
nyaring suku kata dan kata yang masih berhubungan dengan dongeng yang
dibacakan guru.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui peragaan siswa menirukan kalimat
permohonan ijin ke kamar kecil, meminjam alat tulis, tidak masuk
sekolah dll.
F Membedakan bahasa
yang disampaikan bila permohonan ijin kepada orang tua atau orang yang lebih
tua usianya.
F Mengucapkan kalimat
permohonan ijin dengan cara dan bahasa yang santun.
F Membandingkan
beberapa benda yang berada di luar kelas
yang dapat diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa
sederhana untuk membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.
F Membuat kesimpulan tentang sifat dari tokoh dongeng yang
baik untuk ditiru.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Membaca nyaring kata
dan kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
F Membaca kalimat yang
ditulis di papan tulis. Dengan suara nyaring.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui latihan dan
peragaan siswa dapat melakukan gerakan -
gerakan tari dalam posisi duduk yang
meniru gerakan tumbuhan.
F Melalui latihan dan
peragaan siswa dapat melakukan gerakan – gerakan tari dalam posisi jongkok yang
meniru gerakan binatang.
F Melalui latihan dan
peragaan siswa melakukan gerakan – gerakan tari dalam posisi berdiri yang meniru gerakan binatang.
F Melalui latihan dan
peragaan siswa melakukan gerakan – gerakan tari dalam gabungan posisi duduk, jongkok dan berdiri yang meniru gerakan tumbuhan dan binatang secara berkelompok.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Minggu ke 2
Pertemuan pertama : 3 x 35 menit
( IPA, PKN, Matematika)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan sikap membeda-bedakan berarti berlaku
tidak adil, tidak sesuai dengan pengamalan pancasila.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui pengamatan
lingkungan sekitar siswa mendiskusikan secara sederhana hal-hal yang dapat merusak kesehatan
lingkungan yang dapat berpengaruh pada kesehatan pribadi.
F Menyebutkan bahwa air
kotor, asap pabrik,asap kendaraan, debu jalan, tumpukan sampah merupakan
kondisi lingkungan yang tidak baik bagi kesehatan.
F Melalui pengamatan,
penjelasan dan pengalaman, siswa menjelaskan kedudukan manusia sama dalam
keluarga maupun di sekolah dan di masyarakat.
F Menyebutkan hak dan
kewajiban kita sebagai anggota keluarga, dan anggota masyarakat.
F Menyebukan sikap yang
baik dalam menjungjung keadilan.
F Membandingkan
beberapa benda bawaan dari rumah yang dapat diperkirakan panjangnya.
F Menggunakan bahasa
sederhana untuk
membandingkan, lebih panjang atau lebih pendek.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke dua 3 x 35 menit ( Bahasa Indonesia, IPS, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui penjelasan guru siswa termotivasi untuk menyampaikan
manfat-manfaat yang dirasakan
dalam menjaga kerukunan hidup dalam lingkunga keluarga, lingkungan sekolah, dan
lingkungan masyarakat.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menjiplak bentuk
huruf dan gambar yang ada dalam buku
F Menebalkan bentuk
huruf dan gambar.
F Menyebutkan
contoh-contoh kegiatan yang dapat menjaga kerukunan di sekolah.
F Setelah melakukan
percobaan siswa mengisi lembar kerja untuk mencatat fakta panjang benda yang ada di sekitar siswa.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke tiga 2 x 35 menit ( Bahasa Indonesia,
Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui pengamatan, percobaan, dan penjelasan
guru , siswa membedakan keadaan jarak dengan menggunakan bahasa sehari- hari
yaitu dekat dan jauh.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menuliskan kalimat
yang didiktekanb dengan tulisan lepas.
F Menyalin kalimat
dengan tulisan tegak bersambung.
F Menyebutkan
contoh-contoh dari jarak jauh.
F Menyebutkan contoh-contoh dari jarak dekat.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan ke empat 2 x 35 menit.
( Bahasa Indonesia, Matematika )
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melalui percobaan dan pencarian fakta siswa
menyusun kategori suatu jarak, termasuk jauh atau dekat jarak suatu tempat.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menyalin kalimat dari
buku ke dalam buku tulis sendiri.
F Menyalin dwengan bentuk furuf sambung yang rapi
dan dapat terbaca oleh orang lain.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke lima 3 x 35 menit ( Matematika,
Bahasa Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mengamati gambar yang menceritakan suasana di kelas.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membandingkan jantara
jarak tempat yang jauh dan dekat.
F Menceritakan isi dari
gambar tersebut.
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai
dengan gambar.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Pertemuan
ke enam 3x 35 menit (Seni Budaya dan Keterampilan, Bahasa
Indonesia)
§
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menceritakan isi dari gambar tersebut.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melalui peragaan dan
latihan siswa melakukan gerakan-gerakan tari dengan mengikuti pola lantai
F Melakukan gerakan
tari dengan pola lantai I, L, dan U.
F Melakukan gerakan
tari dengan pola lantai kombinasi antara
pola lantai I,L dan U
F Melakukan gerakan
tari dengan iringan petik jari dan tepuk tangan.
F Mengamati gambar yang
menceritakan suasana di pedesaan
F Melengkapi kalimat dengan kata yang tepat sesuai
dengan gambar.
§
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
C. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F Membuat kesimpulan
dari tiap materi yang disampaikan.
F Mengerjakan post tes
F Pemberian PR / tugas
V. Alat dan
Sumber Belajar
- Buku Sumber :
- Buku Pengetahuan sosial SD kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang
relevan
- Buku Sains SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan
- Buku Pendidikan Kewarganegaraan kelas 1 SD , Penerbit Buku ajar siswa
yang relevan
- Buku Pelajaran Matematika SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang
relevan.
- Buku Bina Bahasa Idonesia dan Sastra SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar
siswa yang relevan
- Buku Saya Ingin Terampil dan Kreatif D kelas 1, Penerbit Buku ajar
siswa yang relevan.
- Buku Piwulang Basa SD Kelas 1, Penerbit Buku ajar siswa yang relevan.
·
Alat Peraga:
1. Gambar rumah yang
sehat dan tidak sehat..
2. Gambar keluarga dari
majalah / foto keluarga.
3. Kartu huruf, kartu
kata, kalimat
4. aneka benda untuk
perbandingan panjang ( lidi, pensil, tali sepatu, pita, dll.).
VI. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Penilaian
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
1.
IPS :
·
Memberi contoh kemajemukan keluarga (
jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan, dll )
·
Menjelaskan manfaat hidup
rukun dalam keluarga .
2.
IPA :
·
Mengemukakan ciri-ciri
lingkungan yang sehat dan ciri ciri
lingkungan yang tidak sehat.
·
Menjelaskan bahwa air
kotor tumpukkan sampah, asap kendaraan
merupakan kondisi lingkungan kurang baik bagi kesehatan
· Membiasakan
membuang sampah pada tempatnya.
3.
PKN :
·
Menunjukkan sikap saling
menghargai perbedaan dalam lingkungan
keluarga dan lingkungan sekolah.
·
Menunjukkan sikap tidak
membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.
4.
Matematika :
·
Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang
dilakukan sebentar.
·
Memberi contoh kegiatan sehari-hari yang
dilakukan lama.
·
Menyebutkan panjang suatu benda melalui kalimat
sehari-hari ( pendek , panjang )
·
Memberi contoh benda yang panjang dan benda yang
pendek.
·
Membandingkan panjang suatu benda ( lebih
panjang, lebih pendek
·
Mengenal jarak dekat dan jauh.
5.
Bahasa Indonesia.
·
Melakukan sesuatu sesuai perintah atau permintaan guru.
·
Menceritakan kembali isi dongeng dengan
kalimatnya sendiri
·
Menjawab pertanyaan dan menjelaskan isi dongeng.
·
Memperagakan tokoh dongeng di depan kelas.
·
Membaca nyaring ( didengar siswa )
·
Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal
dan intonasi yang tepat.
·
Mengenali huruf – huruf dan membacanya sebagai
suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana.
·
Menjiplak berbagai bentuk huruf dan gambar.
·
Menebalkan berbagai bentuk gambar, dan bentuk
huruf.
·
Menyalin / mencontoh huruf kata , kalimat, dari
papan tulis atau buku dengan benar dengan menggunakan huruf lepas.
·
Menyalin / mencontoh kalimat dari buku atau
papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri dengan
menggunakan huruf tegak bersambung.
·
Melengkapi kalimat yang belum selesai sesuai
dengan gambar
6.
Seni Budaya dan Keterampilan. :
·
Mengelompokkan gerak tari sesuai level.
·
Mengidentifikasi gerak keseimbangan pola lantai.
·
Mengidentifikasi bentuk iringan tari dengan
menggunakan bunyi yang bersumber dari tubuh. ( internal ).
|
Tes lisan
Tes tertulis
|
Tes urain
LKS
Lmbar observasi
|
1.
IPS :
·
Sebutkanlah contoh kemajemukan keluarga (
jenis kelamin, suku bangsa, agama, kebiasaan, dll )
·
Jelaskanlah manfaat hidup
rukun dalam keluarga .
2.
IPA :
·
TemukakanLAH ciri-ciri
lingkungan yang sehat dan ciri ciri
lingkungan yang tidak sehat.
·
Jelaskanlah bahwa air
kotor tumpukkan sampah, asap kendaraan
merupakan kondisi lingkungan kurang baik bagi kesehatan
· Jelaskanlah cara membuang
sampah pada tempatnya.
3.
PKN :
·
Tunjukkanlah sikap saling
menghargai perbedaan dalam lingkungan
keluarga dan lingkungan sekolah.
·
Tunjukkanlah sikap tidak
membeda-bedakan perlakuan di rumah dan di sekolah.
4.
Matematika :
·
Sebutkanlah contoh kegiatan sehari-hari yang
dilakukan sebentar.
·
Sebutkanlah contoh kegiatan sehari-hari yang
dilakukan lama.
·
Sebutkanlah panjang suatu benda melalui kalimat
sehari-hari ( pendek , panjang )
·
Sebutkanlah contoh benda yang panjang dan benda yang
pendek.
·
Bandingkanlah panjang suatu benda ( lebih
panjang, lebih pendek
·
Bagaimana cara Mengenal jarak dekat dan jauh.
5.
Bahasa Indonesia.
·
Bagaimana cara Melakukan sesuatu sesuai perintah atau permintaan guru.
·
Ceritakanlah kembali isi dongeng dengan
kalimatnya sendiri
·
Jelaskanlah isi dongeng.
·
Peragakanlah tokoh dongeng di depan kelas.
·
Bacakanlah nyaring kalimat sederhana dengan
lafal dan intonasi yang tepat.
·
Jelaskanlah Mengenali huruf – huruf dan
membacanya sebagai suku kata, kata –kata dan kalimat sederhana.
·
Bagaimana cara Menjiplak berbagai bentuk huruf
dan gambar.
·
Bagaimana cara Menebalkan berbagai bentuk
gambar, dan bentuk huruf.
·
Bagaimana cara Menyalin / mencontoh huruf kata ,
kalimat, dari papan tulis atau buku dengan benar dengan menggunakan huruf
lepas.
·
Bagaimana cara Menyalin / mencontoh kalimat dari
buku atau papan tulis yang ditulis guru dan menyalinnya pada buku sendiri
dengan menggunakan huruf tegak bersambung.
·
Bagaimana cara Melengkapi kalimat yang belum
selesai sesuai dengan gambar
6.
Seni Budaya dan Keterampilan. :
·
Kelompokkanlah gerak tari sesuai level.
·
Jelaskanlah
gerak keseimbangan pola lantai.
·
Jelaskanlah
bentuk iringan tari dengan menggunakan bunyi yang bersumber dari
tubuh. ( internal ).
·
LKS
·
Lmbar observasi.
|
I. Kriteria
Penilaian
1. Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Kerjasama
Partisipasi
|
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama
* aktif
berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
|
4
2
1
4
2
1
|
3. Lembar Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Kerjasama
|
Partisipasi
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = (
Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Mengetahui
Kepala Sekolah SD/MI
…….
( ………………..………… )
NIP/NIK : …………………
|
|
……...., ………………… 20…
Guru Tematik Kelas I
( …………………...……… )
NIP/NIK : …………………
|